Gli atleti TOPSport

Francesco Amendolagine

Francesco Amendolagine
Ingegneria elettronica e delle comunicazioni.

Pallamano

  • Giocatore di serie A - Mezzocorona
Matteo Anesi

Matteo Anesi
Gestione aziendale

Pattinaggio velocità

  • Oro ai Giochi Olimpici di Torino 2006
  • Oro alle Universiadi di Torino 2007
  • Record italiano mt 1000 (1’08”43)
Andrea Baldo

Andrea Baldo
Interfacce e Tecnologie della Comunicazione

Hockey su ghiaccio

  • Giocatore di serie A
  • Giocatore della Nazionale U20

 

Francesca Bettrone

Francesca Bettrone
Lingue moderne

Pattinaggio su ghiaccio e a rotelle

  • Campionessa italiana allround 2011 - pattinaggio su ghiaccio
  • Campionessa italiana a squadre 2013 - pattinaggio a rotelle
 

Eleonora Bonafini
Amministrazione Aziendale e Diritto

Hockey su ghiaccio

  • Serie A – EV Bolzano Eagles
  • Giocatrice della squadra Nazionale
     

 

 

Linda Bortolotti
Studi internazionali

Pattinaggio di velocità su ghiaccio

  • Giocatrice della squadra Nazionale
Manuel Cazzaro

Manuel Cazzaro
Ingegneria per l'ambiente e il territorio

Ciclismo su pista

  • atleta della squadra nazionale assoluta di ciclismo su pista
  • Campione italiano assoluto nella specialità "derny" e medaglia di bronzo ai campionati europei open
     
Tommaso Centonze

Tommaso Centonze
Economia e management

Vela

  • Atleta della squadra nazionale giovanile di vela
     
Sara Consolati

Sara Consolati
Studi storici e filologici-letterari

Ciclismo su pista

  • Atleta azzurra della squadra nazionale juniores
  • Medaglia di bronzo ai campionati mondiali juniores 2010
Mauro Corselli

Mauro Corselli
Giurisprudenza

Pattinaggio a rotelle

  • Campione italiano 2011
  • Campione europeo juniores 2010
Matteo De Vettori

Matteo De Vettori
Studi Storici e Filologico-letterari

Sci alpino

  • Ateleta della squadra nazionale

 

Daniele Facchinetti

Daniele Facchinetti
Ingegneria per l'ambiente e il territorio

Hockey ghiaccio e in-line

  • Medaglia d’argento ai campionati del mondo assoluti di hockey in-line
  • Vincitore di titoli nazionali di categoria di hockey su ghiaccio
 

Veronica Gianmoena
Filosofia

Sci nordico – salto con gli sci

  • Ateleta della squadra Nazionale

 

Pietro Iavicoli

Pietro Iavicoli
Gestione aziendale

Vela

  • Atleta della squadra nazionale giovanile di vela
Fabio Marsoner

Fabio Marsoner
Biotecnologie cellulari e molecolari

Orienteering

  • Atleta azzurro della squadra nazionale assoluta di orienteering
  • Vincitore della Coppa Italia 2011 (H20)
Raffaella Masciadri

Raffaella Masciadri
Giurisprudenza

Basket

  • Capitano della Nazionale italiana

 

Mirko Nenzi

Mirko Giacomo Nenzi
Scienze e tecniche di psicologia cognitiva applicata

Pattinaggio di velocità su ghiaccio

  • Campione italiano sprint  2013
Nadya Ochner

Nadya Ochner
Giurisprudenza

Snowboard

  • Ateleta delle squadra Nazionale)

 

Andrea Pilzer

Andrea Pilzer
Ingegneria delle Telecomunicazioni

Curling

  • Atleta della squadra nazionale
  • Campione nazionale assoluto 2012

 

Manuel Quinziato

Manuel Quinziato
Giurisprudenza

Ciclismo

  • Ciclista professionista dal 2002, specialista nelle prove a cronometro.
  • Campione europeo U23 nel 2001
Riccardo Rossetto

Riccardo Rossetto
Ingengeria per l'ambiente e il territorio

MTB-Orienteering

  • Atleta della squadra nazionale
Eleonora Strobbe

Eleonora Strobbe
Lingue moderne

Tiro con l’arco

  • Campionessa del mondo a squadre 2011
  • Campionessa europea a squadre 2011
  • Vincitrice di titoli nazionali assoluti
Sebastiano Thei

Sebastiano Thei
Matematica

Pallavolo

  • Giocatore di Serie A – Diatec Trentino

 

Ruggero Tita

Ruggero Tita
Ingegneria dell'Informazione de Organizzazione d'Impresa

Vela

  • Medaglia di bronzo campionati europei 2009
  • Medaglia di bronzo campionati del mondo 2006
  • Vincitore di titoli nazionali assoluti
Jessica Tomasi

Jessica Tomasi
Ingegneria per l'ambiente e il territorio

Tiro con l’arco

  • Campionessa del mondo a squadre 2011
  • Campionessa europea a squadre 2011
  • Vincitrice di titoli nazionali assoluti
Amedeo Tonelli

Amedeo Tonelli
Giurisprudenza

Tiro con l’arco

  • Campione del mondo indoor a squadre 2003, 2007
  • Vincitore di titoli nazionali assoluti.
Riccardo Tonetti

Riccardo Tonetti
Management

Sci alpino

  • Atleta della squadra nazionale di coppa europa
  • Vincitore di titoli nazionali giovanili.
 

Valeria Trevisan
Lingue Moderne

Qwan Ki Do

  • Atleta della squadra nazionale

 

 

Giovanni Valentini
Ingegneria edile e architettura

Vela

  • 1° posto nel ranking assoluto nazionale 2013

 

Gianluca Vallini

Gianluca Vallini
Lingue Moderne

Hockey su ghiaccio

 

Debora Vivarelli

Debora Vivarelli
Lingue Moderne

Tennis tavolo